Team + Jobs

Team + Jobs

Wir sind ein interdisziplinäres Team an der Technischen Hochschule Wildau, der Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus-Senftenberg, dem Fraunhofer-Institut für Angewandte Polymerforschung (IAP), dem Fraunhofer-Zentrum für Internationales Management und Wissensökonomie (IMW) und dem Leibniz-Institut für Raumbezogene Sozialforschung e.V. (IRS).

Wissenschaftliche Leitung

Wissenschaftliche Leitung

Prof. Dr. rer. pol.
Dana Mietzner
Projektleiterin 
TH Wildau

E: dana.mietzner@th-wildau.de
T: 03375 508 199

Prof. Dr.-Ing. habil.
Michael Hübner
Projektleiter
BTU

E: vp-forschung-transfer@b-tu.de
T: 0355 69 3467

Projektkoordination

Projektkoordination

Dr.-Ing. Sarah Schneider
Projektkoordinatorin
TH Wildau

E: sarah.schneider@th-wildau.de
T: 03375 508 498

Dr. Markus Schwenke
Projektkoordinator
BTU

E: markus.schwenke@b-tu.de
T: 0355 69 4699

Sie wünschen weitere Informationen?
Oder haben Fragen und Anregungen?

Dann wenden Sie sich gerne an unsere Projektkoordination. Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!

Sie wünschen weitere Informationen?
Oder haben Fragen und Anregungen?

Dann wenden Sie sich gerne an unsere Projektkoordination. Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!

Transferscouts

Transferscouts

Sie benötigen Unterstützung in den Bereichen Digitale Integration, Leichtbau und Life Sciences? Kontaktieren Sie uns – wir sind gerne für Sie da! Unsere konkreten Angebote finden Sie → hier.

Sie benötigen Unterstützung in den Bereichen Digitale Integration, Leichtbau und Life Sciences? Kontaktieren Sie uns – wir sind gerne für Sie da! Unsere konkreten Angebote finden Sie → hier.

Daria Morcinczyk-Meier
Transferscout
Digitale Integration

TH Wildau

E: daria.morcinczyk-meier@th-wildau.de
M: 0175 1957 268

André Röhrig
Transferscout
Digitale Integration

BTU

E: andre.roehrig@b-tu.de
T: 0355 69 4698
M: 0175 3708544

Josefine Freitag
Transferscout
Digitale Integration

BTU

E: josefine.freitag@b-tu.de
T: 0160 33 89 807

Marco Lubosch
Transferscout
Leichtbau
BTU

E: marco.lubosch@b-tu.de
T: 0355 69 4464

Dr. Mathias Köhler
Transferscout
Leichtbau
Fraunhofer IAP

E: mathias.koehler@
iap.fraunhofer.de
 
T: 03328 330 278

Marcello Ambrosio
Transferscout
Leichtbau
Fraunhofer IAP

E: marcello.ambrosio@
iap.fraunhofer.de

T: 03328 330 303

Dr. Carsten Hille
Transferscout
Life Sciences
TH Wildau

E: carsten.hille@th-wildau.de
T: 03375 508 793

Claudia Deutschmann
Transferscout
Life Sciences
BTU

E: claudia.deutschmann@b-tu.de
T: 0151 730 834 53

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Fabian Firlay
Digitale Produkte
TH Wildau

E: fabian.firlay@th-wildau.de
T: 03375 508 582

Marina Fischer
Kommunikation
TH Wildau

In Elternzeit

Dr. Frank Hartmann
Regional Foresight
TH Wildau

E: frank.hartmann@th-wildau.de
T: 03375 508 214

Dr. Thomas Jacob
Digitale Produkte
TH Wildau

E: thomas.jacob@th-wildau.de
T: 03375 508 602

Sarah Klemisch
Citizen Science
TH Wildau

E: sarah.klemisch@th-wildau.de

Markus Lahr
Regional Foresight
TH Wildau

E: markus.lahr@th-wildau.de
T: 03375 508 514

Frank Leberecht
Kommunikation
TH Wildau

E: frank.leberecht@th-wildau.de
T: 03375 508 307

Sind Sie auf
der Suche nach
einem neuen Job?

Hier geht es zu den → Stellenangeboten.

Dr. Bruna Leuner
Begleitforschung
BTU

E: leuner@b-tu.de
T: 03573 85 506

Marius Nagel
Regional Foresight
BTU

E: marius.nagel@b-tu.de
T: 03573 85 520

Caron Pomp
Regional Foresight
BTU

E: caron.pomp@b-tu.de
T: 03573 85 520

Josefine Pritschkoleit
Begleitforschung
BTU

E: josefine.pritschkoleit@b-tu.de
T: 0355 69 4689

Anne-Kathrin Rensch
Kommunikation
BTU

E: anne-kathrin.rensch@b-tu.de
T: 0355 69 4454

Kathrin Schlüßler
Kommunikation
BTU

E: kathrin.schluessler@b-tu.de
T: +49 (0) 160 975 90 304

Joram Schwartzmann
Kommunikation
TH Wildau

In Elternzeit

Julia Stadermann
Open Region
Leibniz IRS

E: julia.stadermann@leibniz-irs.de
T: 03362 793 227

Henning Wiechers
Digitale Produkte
TH Wildau

E: henning.wiechers@th-wildau.de
T: 03375 508 435

Offene Stellenangebote

Offene Stellenangebote

Zurzeit sind keine Stellenangebote vorhanden.

Fragen, Anregungen oder
konkrete Vorhaben?
Wir freuen uns auf ein Gespräch.

Technische Hochschule Wildau

 

Hochschulring 1
15745 Wildau

Karte

www.th-wildau.de

 

Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg

 

Platz der Deutschen Einheit 1
03046 Cottbus

→ Karte

→ www.b-tu.de

 

Der „Innovation Hub 13 – fast track to transfer“ der Technischen Hochschule Wildau und der Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus-Senftenberg gehört zu den 29 ausgewählten Gewinnern der Bund-Länder-Förderinitiative „Innovative Hochschule”, ausgestattet mit Mitteln des Bundesministeriums für Bildung und Forschung BMBF und des Landes Brandenburg. Weitere Informationen finden Sie unter www.innovative-hochschule.de

Dieser Webauftritt verwendet Cookies um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessen. Durch den Besuch auf dieser Internetseite erklären Sie sich damit einverstanden.